Histórico

Copa do Mundo Alemanha 2006 – Veja os resultados

Veja os resultados da competição que encerrou-se neste domingo, consagrando a Itália como tetra

Finais:
9 de julho:
Itália 1 (5) x 1 (3) França; Itália consagrou-se tetracampeã
8 de julho:
Alemanha 3 x 1 Portugal; Alemanha ficou com o terceiro lugar

Semifinais:
5 de julho:
França 1 x 0 Portugal, realizado em Stuttgart
4 de julho:
Itália 2 x 0 Alemanha (resultado da prorrogação, após 0 x 0 no tempo normal), realizado em Dortmund

Quartas de final:
1 de julho:
Inglaterra 0 (1) x 0 (3) Portugal, realizado em Gelsenkirchen
Brasil 0 x 1 França, realizado em Frankfurt

30 de junho:
Alemanha 1 (4) x 1 (2) Argentina, realizado em Berlim
Itália 3 x 0 Ucrânia, realizado em Hamburgo

Oitavas de final:
27 de junho:
Brasil 3 x 0 Gana, realizado em Dortmund
França 3 x 1 Espanha, realizado em Hannover

26 de junho:
Itália 1 x 0 Austrália, realizado em Kaiserslautern
Ucrânia 0 (3) x 0 (0) Suíça, realizado em Colônia

25 de junho:
Inglaterra 1 x 0 Equador, realizado em Stuttgart
Portugal 1 x 0 Holanda, realizado em Nuremberg

24 de junho:
Alemanha 2 x 0 Suécia, realizado em Munique
Argentina 2 x 1 México, realizado em Leipzig

Resultados da Primeira Fase:
23 de junho

França 2 x 0 Togo
Suiça 2 x o Coréia
Espanha 1 x 0 Arábia Saudita
Ucrânia 1 x 0 Tunísia

22 de junho
Gana 2 x 1 Estados Unidos
Itália 2 x 0 República Checa
Brasil 4 x 1 Japão
Croácia 2 x 2 Austrália

21 de junho
Portugal 2 x 1 México
Angola 1 x 1 Irã
Argentina 0 x 0 Holanda
Costa do Marfim 3 x 2 Sérvia e Montenegro

20 de junho
Alemanha 3 x 0 Equador
Polônia 2 x 1 Costa Rica
Suécia 2 x 2 Inglaterra
Paraguai 2 x 0 Trinidad e Tobago

19 de junho
Togo 0 x 2 Suíça
Arábia Saudita 0 x 4 Ucrânia
Espanha 3 x 1 Tunísia

18 de junho
Croácia 0 x 0 Japão
Brasil 2 x 0 Austrália
Coréia do Sul 1 x 1 França

17 de junho
Portugal 2 x 0 Irã
República Checa 0 x 2 Gana
Itália 1 x 1 EUA

16 de junho
Argentina 6 x 0 Sérvia e Montenegro
Holanda 2 x 1 Costa do Marfim
México 0 x 0 Angola

15 de junho
Equador 3 x 0 Costa Rica
Inglaterra 2 x 0 Trinidad e Tobago
Suécia 1 x 0 Paraguai

14 de junho
Espanha 4 x 0 Ucrânia
Tunísia 2 x 2 Arábia Saudita
Alemanha 1 x 0 Polônia

13 de junho
Brasil 1 x 0 Croácia
Coréia do Sul 2 x 1 Togo
França 0 x 0 Suíça

12 de junho
Estados Unidos 0 x 3 República Checa
Itália 2 x 0 Gana
Austrália 3 x 1 Japão

11 de junho
Sérvia e Montenegro 0 x 1 Holanda
México 3 x 1 Irã
Angola 0 x 1 Portugal

10 de junho
Inglaterra 1 x 0 Paraguai
Trinidad e Tobago 0 x 0 Suécia
Argentina 2 x 1 Costa do Marfim

9 de junho
Alemanha 4 x 2 Costa Rica
Polônia 0 x 2 Equador